Рухани жаңғыру

В рамках государственной реализации «Рухани жаңғыру» в Высшем колледже гражданской защиты ведётся работа по всем направлениям новой программы.
Первый из них — проект поэтапного перехода казахского языка на латинскую графику. Проект призван придать новый импульс развитию языка и интегрировать его в мировое пространство, заинтересовать и мотивировать граждан овладеть языком. В колледже была проведена беседа «История графики казахского языка», диктант, «Сөз – тілдің қөркі» «Тілім менің- тірлігімнің айғағы» білім сайысы, где студенты получили полную информацию о создании письменности и графики в средневековье и до наших дней. Узнали, для чего нужно переходить на латиницу.

Второй проект — «100 новых учебников на казахском языке». В библиотеке была организована и проведена выставка « 100 новых учебников», студенты прослушали беседу, им было очень интересно. Было задано много вопросов, на которые ребята получили доступные ответы.

А также библиотекарь Бектасова Т.А.. организовала «Часы тихого чтения», где ребята в течение недели ходят и в свободное время читают понравившуюся литературу 15-20 минут в день. Перечень литературы для студента помогает отобрать библиотекарь. В конце недели ребята делятся своими впечатлениями о прочитанных произведениях на занятиях по литературе, рекомендуют для чтения произведения, которые им понравились.

С приглашением сотрудников библиотеки №12 был проведен круглый «Дарынды ұрпақ – ел болашағы», ответственный куратор Казизова Б.Ш.,где студенты читали отрывки наизусть с произведения Абая,Шакарима,М.Макатаева и др.

В библиотеке им Абая прошел областной конкурс «Тілге құрмет-елге құрмет», где участвовали студенты других колледжей разной национальности (ответсвенный преподаватель казахского языка Турашева Ж.А. и члены Молодежного комитета).

Третий проект — «Туған жер». В этом проекте кураторы вносят свой вклад в программу «Рухани жангыру» через

— кураторские часы, беседы: «Моя Родина – Мой Казахстан», «Я – патриот своей Родины», «Туым – намыс, ұраным – бірлік, рәміздерім – мақтанышым.» «Государственные символы Казахстана», «Мой край», Астана – моя гордость», «Роль исторической личности», «Новый Казахстан в новом мире»
— конкурсы «Место, где я живу»;
— викторины, интеллектуальные игры: «Мой Казахстан», «Горжусь тобой, мой Казахстан», «День Президента Казахстана», «Мой край», «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні» «Наурыз мейрамы – праздник мира и добра» , Экскурсия «Отаным – тағдырым»
— концерты, посвящённые праздникам: «День Учителя», «День Независимости», «Наурыз», Фестиваль «Под единым шаныраком», встречи с воинами-интернационалистами «Афганистан-боль моей души», «День Победы»;
— Используют в своей работе разнообразные методы и приёмы: слайды, видеоролики, презентации, укрепляя в общественном сознании каждого ребёнка ценности Независимости, посвящённые любви к своей Родине; воспитывая чувство патриотизма, любить и защищать свою Родину, толерантности, чтить и сохранять традиции своего народа.

Кураторы организовали экскурсию студентов в музей Абая, «Қазақстандықтардың алтын мұрасы» атты Абай музейіне саяхат.Невзорова,краеведческий, музей Бевой славы, а также кураторы неоднократно организовывали и вывозили ребят в Жидебай.
Четвертый проект «Сакральная география Казахстана». Здесь работа опирается на культурную память, символические, сакральные и культурно-исторические вещи. «Сакральная география Казахстана», создан для того, чтобы увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников и древние комплексы Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья, и многие другие места. Все они образуют каркас нашей национальной идентичности.

Были проведены с ребятами следующие мероприятия:

— участие в научно-исследовательской конференции «Святой ключ г.Семей»Морозова К(204гр)
— экскурсии в Краеведческий музей, музей Абая,Шакарима,Алаш идр
— кураторские часы с использованием видео и слайдов для ознакомления ребят с достопримечательностями Казахстана. Возложение венков воинам–афганцам «Нам есть ,за что быть благодарными».

Проект «100 новых лиц Казахстана», вберет в себя живые истории казахстанцев из разных уголков страны, разных возрастов и национальностей которые будут служить образцом для соотечественников. Эти сто и более новых лиц станут олицетворением и портретом современного Казахстана.

Куратором Сейлхановой К.К. в 103гр. была проведена игра «Счастливый случай», где студенты угадывали наших Казахстанских знаменитостей, попавших в проект «100 новых лиц Казахстана»,интеллектуальная игра «Семей өнерінде туған белгілі тұлғылар»

— конкурсы «Место, где я живу»;

Были проведены с ребятами следующие мероприятия:

— экскурсии в Краеведческий музей, музей Абая,Шакарима,Алаш идр