Будущее Казахстана – в казахском языке

Общеизвестно, что казахский язык является государственным языком Республики Казахстан. Государственный язык – язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства. Между тем «языковой вопрос» продолжает оставаться актуальным для нашей страны. И хотя государство многое делает для укрепления позиций государственного языка, ситуация продолжает носить разновекторный характер. В этом плане встает необходимость дальнейшего продолжения реализации комплекса мер по популяризации казахского языка.
Порталы для изучения казахского языка

    «Аbai.institute» -это портал «Абай.институт», разработанного в рамках программы обучения и продвижения казахского языка в Казахстане и за рубежом.
    «Tilqural.kz»  - это веб-сервис для обучения казахскому языку. На сайте есть онлайн-курс, который позволяет взрослым, не владеющим казахским языком, выучить язык на уровне А1, А2, В1, В2, С1. Сайт позволяет пополнять словарный запас, понимать значение новых слов и использовать их в повседневной жизни, свободно читать, выражать свои мысли как устно, так и письменно, правильно произносить слова, правильно составлять предложения.
    «Tilmedia.kz» - это трехъязычный сайт «Tilmedia.kz», позволяющий интересно и эффективно изучать казахский язык. Работа сайта направлена на популяризацию государственного, русского и английского языков, расширение сферы и способов их использования. Методы обучения языку основаны на аудио- и видеоконтенте.
Веб-сайты, направленные на повышение языковой грамотности

    «Emle.kz» - сайт, созданый для того, чтобы правильно писать на казахском языке, повышать языковую культуру населения. База данных содержит актуальный орфографический словарь казахского языка, правила правописания, научную литературу по данному направлению.
    «Termincom.kz»  - это сайт, созданный в целях постоянного введения терминов, утвержденных Терминологической комиссией в единую электронную базу данных.
    «Sozdikqor.kz» - это  универсальная платформа, позволяющая ознакомиться со словами и регулярными выражениями в различных отраслевых словарях и энциклопедиях, устаревшими казахскими словами, значением новых технологических слов в развитии информационных технологий.

Сайт для граждан и госслужащих для грамотного заполнения документов

    «Qujat.kz» - это электронная база с образцами и инструкциями для грамотной разработки документов на казахском и русском языках.
    «Qazlatyn.kz» - это главный национальный портал, поддерживающий процесс перехода на латиницу в стране.
Сайт, информирующий о реализации государственной языковой политики
    «Tilalemi.kz»  -это сайт новостей в области языковой