#Наурызмейрамы#
19 Наурыз- Шымырлық пен шеберлік күні/  День спорта и мастерства

На руке у охотника - беркут, что казах для себя воспитал; пред такою охотой померкнут все другие, что раньше я знал!

В наше время охота с ловчими птицами официально признана национальным видом спорта. Регулярно проводится чемпионат Казахстана по охоте с ловчими птицами.
Охота с беркутом дело не простое, даже чтобы удержать такую птицу на руке нужно приложить немало усилий. К тому же настоящий беркутчи должен быть очень смелым. Ведь это далеко не домашний питомец, а хищная птица. Воспитывать беркута очень сложно, поскольку они не понимают наказания, их можно только поощрять. Птицы очень гордые, даже когда они птенцы – достаточно накричать один раз, и птица запомнит это надолго и не упустит возможность тебе отомстить.
Рослая тренированная птица во время охоты зависает над бегущей лисой, одной лапой хватает ее за загривок, другой — за морду, соединяя сильные ноги, сгибает зверя в дугу, нередко ломая ему хребет. Есть беркуты, что берут и матерого волка, выклевывая ему в первую очередь глаза и способна пробить шкуру и внутренности до самого сердца. Есть хищники, что добыли около 800–900 лисиц и по два десятка волков. Слава о таких пернатых охотниках идет далеко за пределы аймака. Им при жизни посвящают песни и хоронят с почестями, как человека, заворачивая в белый саван.
Истоки охоты с беркутом  уходят во времена седой старины.Из поколения в поколение потомственные охотники-беркутчи передают по наследству секреты своего мастерства, вековые традиции выращивания и обучения беркута. Умение охотиться с беркутом передавалось от отца к сыну и было доступно не каждому. Возможно, это еще одна причина, по которой этот вид охоты уходит в прошлое. И все же отношения птицы и человека особые, они строятся на основе равенства. Хозяин не считает беркута своей собственностью. Поэтому лет через 10 – 12 совместной охоты беркутчи обязательно отпускает птицу на волю. Дальше у каждого будет своя дорога.

#Наурызмейрамы#